[1] O. Borůvka:
Lineare Differentialtransformationen 2. Ordnung. VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1967.
MR 0236448
[3] A. Kneser:
Untersuchungen über die reellen Nullstellen der Integrale linearer Differentialgleichungen. Math. Annalen 42 (1893) 409-435.
MR 1510784
[4] J. Krbila: Algebraická struktura množiny hlavných hyperbolických fáz diferenciálnych rovnic $y" = q(t)y$ v intervale $(-\infty, \infty)$. Matem. časopis SAV 20 (1970) No 3, 195-204.
[5] J. Krbila: Existencia a neohraničenosť prvej hyperbolickej fázy neoscilatorickej difcrenciálncj rovnice $y'' = q(t)y$. Sborník prací VŠD a VÚD, NAD AS, Praha 25 (1969), 5-13.
[6] M. Laitoch: Sur une théorie des critéres comparatifs sur oscillation des intégrales de Féquation differentielle $u" = P(x) u.$ . Spisy přír. fak. MU Brno 365 (1955), 1-12.
[7] А. Й. Левин:
Поведение решений уравнения $x'' + p(t) x' + q(t) x = 0$ в неколебательном случае. Maт. c6opник T. 75 (117) No. 1 (1968), 39-63.
MR 0223662
[8] M. Ráb:
Poznámka k otázce o oscilačných vlastnostech řešení diferenciální rovnice $y'' + A(x) y = 0$. Čas. Pěst. Mat. 82 (1957), 342-348.
MR 0094507