[1] M. Švec:
Sur une propriété des integrales de l'équation $y^{(n)} + Q(x) y = 0$, $n=3,4$. Czechoslovak math. Journal, T. 7 (82), 1957, 450-462.
MR 0095313
[2] M. Greguš:
O niektorých vlastnostiach riešení lineárnej diferenciálnej rovnice homogénnej tretieho rádu. Matematicko-fyzikálny časopis SAV, 2, 1955, 73-85.
MR 0075377
[3] G. Sansone:
Studi sulle equazioni differenziali lineari omogenee di terzo ordine nel campo reale. Revista Matem. y Fisica Teorica, Serie A, Tucuman 1948, 195-253.
MR 0027404 |
Zbl 0041.41903
[4] G. Mammana:
Decomposizione delle espressioni differenziali lineari omogenee in prodotti di fattori simbolici e aplicazioni relative allo studio delle equazioni differenziali lineari. Math. Zeitschr. 33, 1931, 186-231.
DOI 10.1007/BF01174351 |
MR 1545209
[5] G. Ascoli:
Sulla decomposizione degli operatori differenziali lineari e sopra alcune questioni geometriche che vi si connettono. Revista Matem. y Fisica teorica, Seria A, Tucuman 1940, 189-215.
MR 0003901
[6] M. Greguš: O niektorých nových vlastnostiach riešení diferenciálnej rovnice $y"' + Q . y' + + Q'. y= 0$. Spisy Přírodovedeckej fak. M. U., 365, Brno 1955, 1-18.